Administration Collège Saint Louis

Administration

 

Celui qui ouvre une porte d’école, ferme une prison.
Victor Hugo

Horaires du collège

Lundi 8h00-11h55 13h35-17h30
Mardi 8h00-11h55 13h35-17h30
Mercredi 8h00-11h55  
Jeudi 8h00-11h55 13h35-17h30
Vendredi 8h00-11h55 13h35-17h30

 

Organigramme

   EQUIPE DE DIRECTION

Chef d’établissement : Franck DIARD

Membres du conseil de direction :

                         Dominique AVRY, responsable du niveau 6ème

                         Jérôme SILVESTRE, responsable des niveaux 5ème 

                         Camille LE ROUX, responsable niveau 4ème

                         Yves ABAUTRET, responsable du niveau 3ème

                        Jocelyne CAILLIBOTTE: CPE

                         Nathalie LEFEVRE : secrétaire       
                          
                         Anne DANO : APS 

 

VIE SCOLAIRE     Jocelyne CAILLIBOTTE

 SURVEILLANT   Nadine BOURBON

                             Annie LE GOFF

                             Sébastien DAVID

                             Fanny RAOUL

 

SECRÉTARIAT    Nathalie LEFEVRE

AGENTS DE SERVICE

 Restauration & Entretien :

                       Cathy PERRON

                       Annie RICHARD

                       Christine BOUCHOLTZ  (le midi)

AGENTS D’ENTRETIEN

 

 

A.P.S                Anne DANO

AVS                  Brigitte GUILLEUVIC (ULIS)

                         Morgane

 

ENSEIGNANTS

Dispositif ULIS    Corinne BOURGEOIS

ALLEMAND           Martina ZANNER

     

ANGLAIS              Sabine RIEHL

                             Fanny  RIVET

                             Elodie QUISTREBERT

                             Elsa TINCHANT

 

ESPAGNOL      Christelle GALAIS

                         Camille LE ROUX

     
     

 CHINOIS                 Ying ZHENG

                                  Na Cai 

 

ARTS PLASTIQUES                           

                               Sylvie KERNEUR

                               Francine LOTTE

S.V.T                      

                                Marie BOUCHILLOUX

                                Delphine YHUEL                             Titulaire de 6ème B

DOCUMENTALISTE                       

                               Lydia ROBIN

E.P.S.                                                   

                              Yves ABAUTRET                              Titulaire de 3ème C

                              Sylvie MARREC

                              Sophie VEITH                                  Titulaire de 6ème C

 

ESPAGNOL                                         

                               Christelle GALAIS                          Titulaire de 4ème D

                                Camille LE ROUX                         Titulaire de  4ème B

FRANÇAIS              

                                Nathalie BEDOUET                      Titulaire de 6ème D

                                Elodie CHAPEL                            Titulaire de 3ème A

                                Pascale LANGLOIS

                                Virginie LE JEUNE                       Titulaire de 4èmeC

                                Aurore LANDREIN                       Titulaire de 5ème C                         

 

LATIN                       Aurore LANDREIN

HIST/GEO                                           

                                 Karine BOURDOIS                                                    Titulaire de 4ème A

                                 Céline CHALME                                                        Titulaire de 4ème B

                                 Valérie GOUYETTE

MATHS                

                                 Michel JAN

                                  Philippe RICHARD 

                                  Christine PAVIC

                                  Jérôme SILVESTRE                                              Titulaire de 5ème A

                                  Fabrice LE PAVIC

EDUCATION MUSICALE                 

                                 Dominique AVRY                                                    Titulaire de 6ème A

SCIENCES  PHYSIQUE             

                                Marion LORIOT                                                       Titulaire de 6ème E 

                                Nelly LE CROM                                                       Titulaire de 3ème B

TECHNOLOGIE                                                

                                Thierry GRAS

                                Fabrice LE PAVIC

COMPTABILITE SUR LE LYCEE SAINT LOUIS

Attachés de Gestion

                                Bertrand BRIENT                                                                  Comptabilité générale

                                Michel MEHAT                                                   Travaux  et Personnels

Comptables

                               Annie DAVIOU                                                                       Familles

                              Chantal LE MEUR                                                                   Fournisseurs & Salaires

                              Soizick BARDINET                                               Voyages & Subventions

SECRETARIAT SUR LYCEE SAINT LOUIS

                               Marie-Christine GUICHAOUA                              Accueil-Secrétariat

                               Marielle HELLO                                                    secrétaire de direction

INFORMATIQUE SUR LYCEE SAINT LOUIS

                               Florence PAVAGEAU                                            Cater (self)

                               Grégory MAHO                                                     Matériel, Serveur,